Профиль коммуникаций в Civil 3D. Часть 1

Этот пост посвящен некоторым нюансам работы с профилем коммуникаций. Мы не будем останавливаться на том, как создавать трубопроводы и их профили - этим полезным вещам можно научиться на любом из авторизованных курсов или просто хорошенько прочитать учебник. Начнем с того момента, когда сеть уже готова и отображена на виде профиля. 


При выборе элемента на виде профиля появляются две ручки, предназначенные для интерактивного редактирования отметки края и глубины отстойника - одна на люке, другая чуть выше дна колодца.
Часто это "чуть выше" пользователи принимают за глубину отстойника, пытаются изменить значение глубины в свойствах или за ручку, но не видят никакого эффекта. Давайте разберемся, в чем дело и почему два колодца выглядят на профиле по-разному. Вот как построен колодец:
Глубина колодца, кстати, в Civil 3D называется высотой от края до отстойника, а вот параметр, который нас интересует - это толщина дна. В каталоге элементов, который включен в базовую поставку, минимальная толщина дна для цилиндрических колодцев равна 150 мм. Вот эти 15 см и отображаются на профиле. Значит, если мы не хотим их видеть, нужно добавить новое значение для толщины дна в каталоге, а потом изменить этот параметр в конкретном колодце. 

Открываем Конструктор элементов. При выборе любого элемента сети откроется контекстная цветная вкладка, на ней находим кнопку Список элементов и в развернувшемся списке выбираем пункт Конструктор элементов. Откроется стартовое диалоговое окно, в котором нужно выбрать тип элемента (в нашем примере - концентрический цилиндрический колодец) и нажать кнопку Изменить размеры элемента. 

После этого программа откроет параметрический чертеж, в котором нарисован трехмерный колодец. Панель слева - это конструктор содержимого, из нее можно получить доступ к любому размеру колодца. Щелкаем правой кнопкой на Параметрах размеров, выбираем Редактирование конфигурации, просматриваем все параметры в открывшемся диалоговом окне и видим, что интересующий наз размер называется FTh (Floor Thickness).



Отлично! Не закрывая этого окна, переключаемся в таблицу значений и совершаем простые действия. Щелчок на ячейке столбца FTh активирует кнопку Редактировать, жмем ее. В открывшемся окне Редактировать значения нажимаем кнопку Добавить и вводим в поле значение 0.00 и по очереди закрываем все окна.

Теперь нужно закрыть Конструктор элементов - это делается при помощи стандартного вида кнопки с крестиком. На предложение сохранить все изменения в элементе следует, конечно, отвечать согласием. После этого программа сама закроет чертеж с колодцем и вернет нас к нашему рабочему чертежу. Осталось изменить значение толщины дна для колодца и установить нулевую глубину отстойника - и тогда на виде профиля дно колодца будет совпадать с низом трубы.

Для начала, хватит, пожалуй. А во второй части мы рассмотрим варианты отображения колодцев на профиле и создадим стиль меток, показывающий глубину колодцев. Увидимся на следующей неделе!

Комментарии