Избавляемся от значка промилле в метке уклона

Сегодня на повестке дня у нас уклоноуказатель. Civil 3D позволяет моментально получить информацию об уклоне поверхности при помощи меток. Этот классный инструмент одинаково хорош как для анализа поверхности, так и при оформлении плана организации рельефа. Одно только плохо - по стандартам оформления значка промилле на плане быть не должно, а избавиться от него в стиле никак не получается. А точно не получается?

В основе сегодняшнего трюка - возможность использования выражений в метках. Поэтому первое, что мы должны сделать - создать выражение. В области инструментов переходим на вкладку Параметры, открываем коллекцию Поверхность > Стили меток > Откос. Выбираем пункт Выражения, жмем правую кнопку, в контекстном меню выбираем команду Создать. Откроется вот такой калькулятор. 


Здесь нужно сделать вот что:

1. Придумать и ввести имя для выражения
2. Раскрыть список с параметрами и выбрать параметр Откос поверхности
3. В поле Оформить результат как нужно выбрать Вещественный с двойной точностью. Именно здесь мы с вами и избавляемся от промилле, потому что система выдаст нам его вещественного брата, то есть вместо одного промилле (1‰) мы получим одну тысячную (0.001).
4. В поле Выражение умножить {Откос поверхности} на 1000. Это нужно затем, что мы с вами хотели видеть не тысячные доли, а количество промилле, поэтому и передвигаем десятичный знак на три разряда вправо. 
5. Выдохнуть и нажать ОК.

Дальше тут же, на вкладке параметры выбираем стиль, например, Уклон в ‰, вызываем правой копкой контекстное меню и выбираем команду Скопировать. Даем новое имя новому стилю и переходим на вкладку Компоновка, а там заходим в содержимое компонента Откос поверхности. Смотрим на картинку, на картинке подписаны самые важные моменты настройки.


Дело сделано! Теперь никаких посторонних значков на плане организации рельефа.

Комментарии