AutoCAD WS поддерживает чертежи Civil 3D?

Сегодня, пока все продвинутое сообщество на САПРяжении в Уфе, я на конференции Developer Days, которую Autodesk проводит у себя в офисе в Москве. Рассказывают космически крутые вещи, разработчики вообще живут года на два вперед, но никаких подробностей пока нельзя разбалтывать) Во всей этой облачной атмосфере я вспомнила о недавней новости про то, что AutoCAD WS теперь поддерживает чертежи Civil 3D. Звучит классно, что на самом деле?

На самом деле, открыть чертеж, полученный в C3D, можно было и раньше без особенных проблем - DWG понимается вполне себе легко. Вопрос в том, что мы хотим сделать с этим открытым чертежом. Если нужно измерить длину или проверить площадь, нанести на план, скажем, новые объекты и прокомментировать это - ок, это можно быстро сделать и вернуть обратно в хранилище, расшарив для коллег. Но если вы мечтали о том, что можно будет как-то серьезно отредактировать проект, то пока эти планы придется оставить на потом. Все объекты Civil 3D - участки, трассы, профили, конструкции и т.д. - называются в AutoCAD WS пользовательской графикой и редактированию не подлежат. Более того, AutoCAD WS в браузере как был 2D, так и остался. В таком случае, о чем вообще речь?

Получается, что в первую очередь новость о поддержке чертежей Civil 3D касается обладателей разных мобильных устройств, вот тут все хорошо. Проверяю на iPad: теперь, открывая чертеж в приложении AutoCAD WS, я могу просмотреть его в одном из трех видов - 2D, 3D Wireframe или 3D Solid. Выглядит это примерно так:



Выполнять измерения и делать пометки в 3D виде у меня не получилось, появляется предложение переключиться в 2D режим. Будучи сегодня в подходящей компании, попыталась выяснить, каковы перспективы увидеть полноценную поддержку объектов Civil 3D в облаке, так чтобы выбрать участок или, к примеру, трубу и увидеть свойства, но пока мне смогли ответить только, что все к этому идет и это точно будет реализовано. Ну, впрочем, надо же с чего-то начинать)

Комментарии