Подсчет площадей покрытия в Civil 3D. Способ 1: Участки

На форуме подняли интересную тему - подсчет объемов работ при проектировании генплана. Задача даже ставится еще более конкретно - вычисление площадей покрытий. Как справедливо отмечается там же, решить эту задачу можно при помощи простых штриховок AutoCAD, но хочется избежать ручного подсчета и получить хоть какую-то динамику. 

Посмотрим, что нам может предложить Civil 3D. Есть два варианта 

а) с помощью участков
б) с помощью статей расхода


Второй вариант кажется более подходящим хотя бы уже потому, что, собственно, для этого и предназначен. Но давайте разберемся, как можно считать суммарные площади участков. 

Для вывода таблицы участков используется инструмент Таблица (вкладка ленты Аннотации)

Но таблица настроена таким образом, что в ней будут выводиться данные по отдельным участкам. А нам необходимо получить общую площадь, нужна сумма. На самом деле, складывать ничего не требуется. Нужная информация уже содержится в сводке по площадке. Если щелкнуть правой кнопкой на коллекции Участки, то в области Статистика участков будет видна общая площадь:



Для того, чтобы получить суммарные площади по разным типам покрытия, нужно, во-первых, разнести их на разные площадки, и, во-вторых, настроить стиль метки площадки площадки. О площадках недавно был пост в блоге Игоря Рогачева, где он описывает примеры взаимодействия разных объектов в пределах одной площадки. Если вы не очень свободно работаете с этим функционалом, рекомендую ознакомиться. В этом моем примере создано три площадки: 
  • Газоны
  • Тротуары 
  • Отмостки
На площадке Газоны два участка, в Навигаторе видны их площади: 7950.10 кв.м. и 3322.62 кв.м., в сумме 11 272.72 кв.м. 

Второе условие - настроенная метка площади. У меня называется Площадь газонов (для таблицы), метка возвращает значение площади, и при этом не отображается в чертеже. Такой же стиль метки есть для Тротуаров и, соответственно, для всех типов покрытий, которые вам надо посчитать.

Последний шаг - это создание таблицы. 



Вот здесь и играют эти разные стили для разных покрытий - теперь надо просто отметить галочками, какие площади нам нужны, и нажать ОК. В итоге в чертеж будет вставлена такая вот таблица:



Плюсы такого решения:
  • атоматический подсчет площадей - не нужно выбирать участки на чертеже, программа сама добавляет участки в таблицу
  • полностью динамическая таблица, т.е. изменения площади любого участка автоматически отобразятся в таблице
Т.е. мы достигли цели избавиться от ручного подсчета и получили динамику. Но есть и минусы:
  • на данный момент мне не удалось реализовать этот метод для подсчета покрытия по отмостке. Это связано с тем, что участки не могут иметь "островков", любой замкнутый контур сразу превращается в новый участок, поэтому не получается разделить здания и отмостку.

Комментарии