Как таблицу Civil 3D превратить в таблицу AutoCAD?

С функционалом по работе с ячейками в таблицах Civil 3D, увы, есть проблемы. Например, нельзя подсчитать сумму или перемножить ячейки. Нет, я не придумала, как это сделать. Но знаю способ, как превратить таблицу Civil 3D в таблицу AutoCAD. А там такие штуки делаются легко.

Недавно на форуме был задан вопрос о том, как в Civil 3D создать таблицу по участкам, чтобы вычислить сумму площадей по типам участков в последней строке таблицы. Собственно, создание таблицы участков в Civil 3D - это стандартная операция в два клика мышкой. Запускаем команду:



И выбираем параметры создания:
  • стиль таблицы, который определяет состав данных
  • тип метки, чтобы не выделять курсором на чертеже каждый участок, а заставить программу самостоятельно выбрать все имеющиеся.
Обратите внимание, что имя стиля метки надо выбирать в зависимости от того, какие метки у участков. В данном случае участки на чертеже просто пронумерованы, соответственно, галочку ставим напротив стиля "Номер участка".


Легко и просто мы получили таблицу участков. Но сложность в том, что эта классная динамическая таблица не поддерживает сложение, умножение и прочие действия с ячейками, привычные в Excel и AutoCAD. 

Окей, тогда будем делать из C3D-таблицы обычную таблицу. Для этого нужно разобрать таблицу Civil 3D до такого состояния, когда она превратится в набор линий и текстов. Два раза применяем кровожадную команду РАСЧЛЕНИТЬ, она же _EXPLODE). После первого взрыва таблица превращается в блок, а затем в набор примитивов. После этого запускаем лисп COT_Convert_Old_TableV1.4.lsp, созданный незнакомым мне, но достойным всякого уважения человеком по имени Juan Villarreal. Этот макрос собирает из отдельных кусочков таблицу и работает просто:

1. Вводим в командной строке имя COT, эта комбинация как раз и запускает все волшебство. 
2. Далее в ответ на запрос Select Table Style: [Legend / Standard] выбираем стиль будущей таблицы. В квадратные скобки программа автоматически запишет все имеющиеся в чертеже стили таблиц AutoCAD.

3. Затем еще один запрос Search for merged cells? [Yes / No]. Решайте, нужно ли искать ли объединенные ячейки. Я так и не поняла, как это влияет на результат.

4. Выбирайте рамкой всю компанию линий и текстов, оставшихся от таблицы C3D, и магический макрос соберет их в таблицу AutoCAD.

Теперь можно делать с этой таблицей все, что пожелаете - изменять ее внешний вид, размеры, положение, считать суммы и среднее арифметическое, добавлять любые данные, экспортировать в Excel и так далее. Единственный минус - эта новая таблица, конечно, не помнит, откуда она взялась и что когда-то была связана с имеющимися в чертеже участками. Поэтому выполняйте этот маневр на самой последней стадии, либо используйте Менеджер Отчетов, там есть отчет по площадям.
LSP-файл, о котором шла речь, в оригинале можно найти здесь:http://www.theswamp.org/index.php?topic=35884.0, а если лень регистрироваться, то просто напишите комментарий к этому посту, я пришлю скрипт на e-mail.

Комментарии