Civil 3D на MakBook Pro

Год начинается супер-необычно. На ближайшие несколько месяцев моим рабочим компом становится домашний любимчик, пижон и умница - MacBook Pro. Раньше его брали в путешествия, доверяли монтировать хоум видео и использовали для всяких других нерабочих дел. Теперь пришлось поставить корпоративную Windows, все офисные приложения, VPN клиента и IDS Ultimate. Посмотрим, что из этого получится. Выглядит пока странно. 

Первые проблемы начались как раз с VPN. В месте, куда меня занесло, стабильный интернет большая редкость, поэтому подключение к серверу лицензий превратилось в mission impossible. Много я начиталась про менеджера лицензий Autodesk, но самое важно было то, что для страдальцев в изгнании существует специальная системная переменная, которая позволяет приложению ждать ответа от далекого сервера немного дольше, чем обычно. Переменная среды FLEXLM_TIMEOUT со значением 1000000. 




Следующий шаг был: подключившись к серверу, лицензию себе на время командой BORROW забрать, чтобы больше уже не зависеть от связи. Но с таким дохлым коннектом это тоже оказалось не просто, каких только кодов ошибок FlexNet я не насмотрелась (расшифровки Common FlexNet error codes можно смотреть здесь https://knowledge.autodesk.com/support/autocad/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/Common-FlexNet-error-codes.html)


В итоге все закончилось ожиданием момента, бесхитростным переподключением к другой точке WiFi и успешным заимствованием лицензии. 
  

Комментарии