Поворот метки участка

Участки в Civil 3D - вещь. Первая и главная область применения - это, конечно, отображение реальных участков. Можно использовать метки с номерам и значением площади, считать эти площади и формировать ведомости участков. Кроме этого, участки могут применять генпланисты, например, для подсчёта покрытий. Или геодезисты для обозначения площадных объектов условными знаками.

Есть нюансы, как всегда. Например, метка площади участка не поворачивается, просто нет такой команды, а иногда нужно.Для случаев, когда нужно, воспользуемся функционалом пользовательских свойств участков и выражений для меток. 

   1. Создаём новое пользовательское свойство. 
На закладке Параметры: Участок > Классификация пользовательских свойств > Не классифицировано > пкм > Создать > Вводим имя Поворот (на самом деле любое) и настраиваем следующим образом:

   2. Создаём выражение 
На закладке Параметры: Участок > Стили меток > Площадь > Выражения > пкм > Создать
   3. Настраиваем параметры выражения
Вводим имя Поворот (на самом деле опять любое, главное, понятное). В списке доступных свойств объекта теперь появилось пользовательское свойство Поворот, которое мы только что создали, выбираем его и нажимаем Ок.
   4. Настраиваем стиль метки площади участка
Выбираем метку прямо на чертеже, в контекстном меню пункт Редактировать стиль меток выбора площади. На вкладке Компоновка для свойства Угол поворота подставляем выражение Поворот и нажимаем Ок.
   5. Задаём угол поворота метки
Теперь, чтобы угол поворота заработал, надо конкретному участку определить то самое пользовательское свойство, которое создали на первом шаге. Для этого выбираем участок, открываем его свойства, на закладке Пользовательские свойства либо вводим значение угла, либо указываем его на плане.




Комментарии

  1. Ого! Оказывается можно создавать свойства и выражения! А я знал только как сделать метку. Например метку уровня из трех значений: Красная поверхность, Черная поверхность и Рабочая отметка.
    Спасибо, Алла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пользовательские свойства можно не ко всем объектам добавлять, но вот именно к участкам можно, этим и воспользовалась)

      Удалить

Отправить комментарий